18.02.2021

Минздрав составил перечень должностей медработников, которым положены единовременные компенсации в 2021 году

Минздрав опубликовал проект перечня должностей медицинских работников, получающих единовременные компенсационные выплаты в 2021 году.

В предварительный реестр вошли врачи с высшим профессиональным медицинским образованием и средний медицинский персонал.

Как рассчитать и оформить специальные социальные выплаты за борьбу с коронавирусом

Откройте инструкцию в Системе Главный врач.

В числе врачебных должностей - врачи-терапевты, фтизиатры, эндокринологи, акушер-гинекологи, стоматологи, ревматологи, пульмонологи, психиатры, онкологи, нефрологи, оториноларингологи, врачи КДЛ и другие.

Узнайте, как медработникам повышать квалификацию в 2021 году. Пройдите обучение в Школе главного врача. На новом курсе «Внутренний контроль качества и безопасности в медорганизации» расскажем, как выстроить работу с персоналом, чтобы не попасть на контроль Минздрава. По окончании онлайн-обучения получите документ о повышении квалификации установленного образца и ЗЕТы для накопления баллов.

Записаться на обучение >>

В числе должностей среднего медперсонала:

  • заведующий здравпунктом - фельдшер;
  • заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер; 
  • фельдшер (здравпункта, фельдшерско-акушерского пункта);
  • фельдшер скорой медицинской помощи;
  • акушерка (фельдшерского пункта, фельдшерско-акушерского пункта);
  • медицинская сестра (фельдшерского пункта, фельдшерско-акушерского пункта).

КОМПЛЕКТ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДПЕРСОНАЛА

Скачайте в Системе Главная медсестра.

Посмотрите, что изменилось в номенклатуре медицинских должностей в 2021 году >>

Забирайте необходимые документы из журнала "Здравоохранение", чтобы успеть подготовиться к новому расчетному месяцу и провести начисления специалистам, участвующим в оказании помощи пациентам с COVID-19, без ошибок и проволочек.

Бесплатный доступ действует три дня.

Алгоритм, как сотрудники неинфекционных бригад получают выплаты

Порядок расследования случаев заболевания СOVID-19 медперсонала

Алгоритм выплат врачам частных клиник

Памятка для медработников. В каких случаях вы вправе рассчитывать на доплаты или на стимулирующие выплаты от клиники

Скачать пакетом

Напоминаем, По итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло под руководством Татьяны Голиковой 29 декабря 2020 года, установили единые рекомендации по оплате труда медработников на 2021 год.

Перечислим особенности формирования системы оплаты труда для медработников в 2021 году:

 ✓  Необходимо выполнять "дорожную карту" по оплате труда врачей и среднего медперсонала, принципы которой утвердил Указ Президента от 7 мая 2012 года № 597.

 ✓  Размер оклада медика в общей структуре заработной платы не должен быть ниже 55%.

 ✓  Размер стимулирующих и компенсационных доплат должен соответствовать нормативно-правовым и локальным актам. В 2021 году будут осуществляться доплаты за ранее выявление онкологии в ходе диспансеризации, за работу с ковид-зараженными и при существовании риска заразиться, за вредные и опасные условия труда и др. 

 ✓  Рекомендуется увеличивать стимулирующие выплаты в соответствии с уровнем квалификационной категории медика.

 ✓  Доплата за работу во вредных условиях должна составлять не менее 4 % от оклада работника.

 ✓  При дифференциации оплаты труда необходимо ориентироваться на уровень квалификации работника, сложность выполняемой работы, а также на качество оказываемых услуг. Напомним, критерии качества медицинской помощи прописаны в приложении № 2 приказа Минздрава от 02.04.2020 № 266н.

 ✓  Предельный уровень соотношения зарплаты руководителей учреждений здравоохранения и рядовых работников может быть в районе от 1 до 6 с учетом сложности и объема оказываемой медпомощи в учреждении, коечного фонда, численности прикрепленного населения, численности работников и др. 

При этом предельная доля расходов на оплату административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда работников учреждений здравоохранения не должна превышать 40%.

 ✓  При индексации зарплаты преимущественно увеличивать оклады работников.

 ✓  Формировать штатное расписание с учетом потребности в кадрах, исходя из необходимости обеспечения качества и объемов оказываемых медуслуг. Допускается использовать средства НСЗ терфондов ОМС для ликвидации кадрового дефицита.

 ✓  Устанавливать стимулирующие выплаты медицинским работникам при выявлении онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Данный перечень особенностей формирования системы оплаты труда для медработников в 2021 году, установленный Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, носит рекомендательный характер.

Экономисты медорганизаций часто ошибаются в расчетах зарплаты врачам за дежурства

Группа экономистов медорганизаций записалась на обучение в Школу экономиста медорганизации. Перед зачислением в Школу, эксперты проверили, в каких темах учащиеся школы ошибаются чаще всего и выяснили, что двое из трех специалистов не знают, как рассчитать зарплату врачу, который дежурит на дому.

А вы сможете ответить правильно? Выберите правильный ответ прямо сейчас.

Ответить