15.02.2021

Сортировать мусор в 2021 году будут больше

В 2020 году частично раздельный сбор мусора уже ввели в 71 субъекте РФ. Наиболее широко — в Москве, Московской области, Республике Коми, Псковской, Вологодской, Костромской и Ярославской областях — в этих регионах услугой могут пользоваться от 60 до 100 процентов населения, указали в РЭО. Чтобы услуга стала доступнее должны увеличить число контейнеров для раздельного сбора. Из федерального бюджета планируют выделить средства на их закупку. Заявки на закупку уже есть от нескольких десятков субъектов.

Увеличить долю разделяющих мусор можно только в том случае, если раздельный сбор будет обязательным, а не добровольным, считают эксперты. Также нужно определить виды и объем отходов, которые попадут в бак для вторсырья, а затем в переработку.

Ранее власти уже обсуждали, как стимулировать раздельный сбор отходов. Минприроды предлагало сделать вывоз раздельно собранного мусора для населения бесплатным, но предложение не поддержали в Правительстве. Московская область в январе 2020 года пообещала на 20 процентов снизить тариф за вывоз раздельно собранных отходов для частных домов.

Обустройте площадку для сбора отходов по всем правилам. Установите баки для раздельного сбора мусора. Облагородите территорию и сделайте ее безопасной. Как это сделать, читайте в статье Системы Управление МКД.

Чтобы вы смогли изучить рекомендацию, редакция Системы открыла для вас демо-доступ на три дня. Успейте воспользоваться доступом! Он ничем не отличается от платной подписки.

Как содержать контейнерную площадку